Type to search

Dota 2 Статьи

Первый блин комом. Итоги квалификаций на MDL Chengdu Major 2019 в СНГ

СНГ квалификации на первый мейджор DPC сезона MDL Chengdu Major 2019 должны были не только погрузить соскучившегося по Доте зрителя обратно в круговорот киберспорта, но и расставить точки над “i” в вопросе текущего положения сил между командами в регионе. Получилось ли это? О, да! 

Более того, среди напряженных матчей нашлось место скандалам, разочарованиям, настоящим сенсациям. Поэтому для удобства наших читателей, мы собрали все события в одном материале. Погнали!

Низкий старт в сезоне для Virtus.pro

В отличие от последних трех лет, осенний решафл в этом году сильно потрепал золотой состав Virtus.pro. Из команды ушли Роман RAMZEs Кушнарев, Павел 9pasha Хвастунов и Владимир RodjER Никогосян, ознаменовав “Новую Эру” среди “медведей”. Новыми игроками VP стали Роман Resolut1on Фоминок, который сменил роль на хардлейнера и вернулся из США, и два абсолютных новичка на киберспортивной арене – Егор epileptick1d Григоренко(керри) и молдаванин Виталий save Мельник. Новый состав встретили неоднозначно. Solo поспешил успокоить фанатов, заявив, что команда работает на будущее и скоропостижных результатов ждать не стоит:

Мы знаем, что все ждут от нас хороших результатов с самого старта. Но в то же время я считаю, что болельщики должны понимать, что команда очень сильно обновилась. Резоль сменил роль, я вернулся к капитанству, а в составе появились два очень молодых игрока. От нас будет глупо ждать результатов здесь и сейчас. Мы делаем ставку на перспективу.

Как капитан сказал, так он и сделал. В групповом этапе отборов на мейджор обновленные Virtus.pro сыграли две ничьих против Old But Gold и Viet flashbacks, а также неожиданно проиграли HellRaisers. Если бы не техническая победа над MY MUTANTY, матч которых организаторы не захотели переносить, “медведи” так бы и остались у разбитого корыта. 

Как итог, новые Virtus.pro лишились слота на мейджор впервые за три года и теперь сражаются за жизнь в отборочных на минор. Конец эпохи?

Lil против кастеров. Скандал в кофейной чашке

После первого дня отборочных, комментатор студии RuHub Владимир Maelstorm Кузьминов весьма точно оценил уровень игры в СНГ регионе на фоне провала Na’VI и Virtus.pro.

Ему ответил одиозный саппорт Winstrike Илья lil Ильюк.

Но что Владимир весьма резко пошутил, упомянув провал команды Ильюка в открытых квалификациях.

И тут Остапа понесло. lil выступил с критикой комментаторов у себя в телеграм-канале. По его мнению кастерам стоит меньше судить действия игроков, а больше работать над собственным звучанием в эфире. Вот вам самое вкусное из поста:

Сидишь такой по 10+ часов за компом каждый день в течение 10+ лет, чтобы достичь чего-то в своей киберспортивной карьере, а потом приходит ОНО, абсолютно не компетентное, которое сделало абсолютный НОЛЬ для того чтобы быть там, где есть, на чьем месте мог оказаться вообще абсолютно любой человек, и начинает высказывать свое недовольство и мысли, по поводу уровня игры про-игроков. И ни одного из них не смущает, что исключительно благодаря существованию таких, как мы, у комментаторов вообще есть работа.  Лучше бы следили за своим носом и пытались как-то развиваться индивидуально, пора бы уже. Потому что 90% трансляций приходится смотреть с выключенным звуком, и я знаю, что нас таких много.

Maelstorm тоже не остался в стороне. По его мнению, метод, который избрал Ильюк для донесения информации, отнюдь не является наилучшим. Кроме этого Кузьминов сделал акцент на том, что не только кастеры зависят от профессиональных игроков, но связь работает и в обратную сторону.

Все мы работаем над одним продуктом. игроки играют, мы освещаем. Все мы стараемся. Они — победить, мы — сделать трансляцию интересной, хайповой или смешной, чтобы привлечь зрителя. И никому нет дела до того, кто там сколько тренируется, и кто там пьёт яйца или читает скороговорки перед эфиром. Зрителю важен лишь результат, будь то победа или приятные эмоции от каста. <…>
Поставить на место зазнавшегося кастера — можно и нужно, но только лишь объясняя ему на пальцах, где он не прав и тыкая носом в ошибки. А писать что-то из серии “мы тут всё вам сделали, вы не имеете права нам ничего говорить и должны молиться на нас”… Это перебор.

В конфликт вмешался ведущий студии MainCast Иван Faker Демкин, который поддержал коллегу. 

Заявление Лила в корне неверно. Я напомню дорогому и уважаемому Илье, что игр много, а киберспорта по ним – отнюдь. <..> Если бы не было людей из сферы освещения – не было бы комьюнити. Комьюнити не то, которое просто играет, а то, которое смотрит. Ведь много современных зрителей сами в ту де Доту уже не играет.

Закончилось тем, что Maelstorm решил не приходить в студию работать, чтобы больше думать о тех, “благодаря кому у него есть работа”.

Но это помешало тем же утром ему явится на рабочем месте и конфликт прошел сам собой. Финита.

“Позитивное” открытие отборочных

О том, что Gambit Esports – одни из фаворитов квалификаций, было известно уже давно, поэтому их победа в отборочных не наделала много шума. Куда больше шуму наделал новый микс известных и неизвестных игроков Positive Guys.

Вот их состав:

  1. Игорь iLTW Филатов
  2. Егор ergon Козлов
  3. Андрей Ghostik Кадык
  4. Александр Immersion Хмелевской
  5. Михаил Misha Агатов

Они, как и Gambit, начинали путь в отборочных с группы В, где сыграли две ничьих, обыграли Na’Vi и внезапно уступили еще одному гранду киберспорта timurdota2. Плей-офф “позитивные парни” начали с уверенной победы над первым местом группы А – команды HellRaisers, после чего уступили в финале верхней сетки команде Артема fng Баршака лишь для того, чтобы заработать слот на мейджор в относительной легкой катке против Old But Gold. 

Стоит ли говорить, что на теренах СНГ появился новый конкурентный состав? Пожалуй, пока не стоит, учитывая прошлогодний опыт Ghostik’a в The Pango. Но инсайдеры уже вовсю пророчат подписание стака Team Spirit, которые даже выкатили забавный тизер в твиттере по этому поводу.

Провал, провал и еще раз провал.

Хотелось бы закончить на хорошей ноте, но, увы, не получиться. Ведь главным фаворитом этих квалификаций в СНГ была Natus Vincere. Те самые, которые после TI9 не стали(в кой-то веки!) кардинально менять состав, сделав точечную замену Blizzy на 9pasha. Те самые, которые за неделю до отборочных выиграли Reshuffle Madness от WePlay!  И те самые, которым пророчили место на троне среди команд по Доте в этом сезоне.

Так вот те самые Na’Vi, начав групповой этап с ничьей против бывшего состава Pavaga Gaming, последовательно и систематично проиграли сначала Positive Guys, а потом Gambit Esports. При этом команда упорно придерживалась своего нового стиля и постоянно пикала занерфленного Alchemist, чем пользовались оппоненты. Когда стало понятно, что

… Na’Vi вернулись к старой манере исполнения и сразу же получили ничью с timurdota2.

Мы не будем писать каких-либо итогов об этом. Зачем? Это уже сделал капитан Natus Vincere Акбар SoNNeiKo Бутаев у себя в твиттере, лаконично написав:

Лучше и не скажешь.

Tags:

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *