Один из лучших капитанов в CS:GO. Чего добились Astralis под предводительством gla1ve?

Подписание Лукаса gla1ve Россандэра — лучшее, что случалось с Astralis за всю историю существования команды. Он поднял ее до невиданных высот, а сам заслужил статус одного из лучших капитанов CS:GO. Без него, возможно, мы бы и не увидели восхождение датской сцены в Global Offensive.

Все понимают, какую ценность он представляет собой для Astralis. И поэтому поклонники команды расстроились, когда Лукас объявил о временном уходе из состава. Люди осознают, что датчанам придется несладко без gla1ve, и что впереди их могут ожидать менее успешные результаты.

Однако мы не будем зацикливаться на плохом. Давайте лучше вспомним все то хорошее, чего добились Astralis после трансфера gla1ve. А таких достижений, будьте уверены, набралось достаточно.

Четырехкратные чемпионы мира по CS:GO

gla1ve присоединился к Astralis в октябре 2016 года. Уже через несколько месяцев его команда подняла кубок чемпионов ELEAGUE Major: Atlanta 2017.


И это было только начало! Ведь в течение следующих нескольких лет датская пятерка повторила свой успех на еще трех мейджорах. И тем самым она стала первой в мире, кому удалось выиграть четыре чемпионата мира по CS:GO.

Более того, Astralis еще и стала первой командой в истории, у которой получилось выиграть три мейджора подряд! Она заняла первое место на FACEIT Major 2018, IEM Katowice 2019 и StarLadder Major Berlin 2019. Похожее удавалось FNATIC в 2015-ом, но тогда они победили не на трех, а на двух турнирах Valve: ESL One Katowice и ESL One Cologne.


Что бы не происходило, команду gla1ve никогда нельзя списывать со счетов. В Атланте все считали, что датчан обыграют NAVI или Virtus.pro: обернулось все противоположным образом. В Катовице и Берлине зрители предполагали, что Astralis уступят Liquid. Оба раза события разворачивались иначе, и дважды TL даже не добрались дальше, чем до топ-8.

И главное, что три последних мейджора Astralis выиграли одним составом. Те же игроки — gla1ve, device, dupreeh, Magisk и Xyp9x — и тот же уровень Counter-Strike. Датчане ломают правила игры и показывают, что профессиональным командам в CS:GO не всегда нужны замены, чтобы продолжать побеждать. Главное выбрать правильный стиль игры и усердно работать над собой.

Доминация в рейтинге HLTV

Еще ни одна команда в истории CS:GO не держалась на вершине рейтинга HLTV настолько долго, как это удается делать Astralis. Спустя месяц после того, как к ним перешел gla1ve (октябрь 2016-го), они ни разу не покидали первую десятку мирового топ-10.


Их ситуация стала лучше, когда к ним присоединился Эмил Magisk Рэйф. Два месяца после неожиданного ухода Маркуса Kjaerbye Кьебю — датчане вернулись в топ-5. Это произошло в апреле 2018-го и с того момента прошло два года. И после этого Astralis ни разу не покидали первую пятерку рейтинга HLTV!

И знаете, что самое удивительное? Большую часть этого временного периода Astralis находились на первом месте таблицы. По данным HLTV, они удерживали статус #1 команды мира в течение 107 недель.


Никто даже близко не может сравниться с ними в этом плане. Те же бразильцы из SK пробыли топ-1 на протяжении 50 недель, что в два раза меньше рекорда Astralis. У FNATIC результат еще менее впечатляющий — 23 недели на вершине рейтинга HLTV.

Датский коллектив продолжает соответствовать своему статусу и в 2020 году. gla1ve ушел на больничный, когда Astralis оказались на 1-ой строчке таблицы. И учитывая, как нестабильно сейчас играют NAVI и FNATIC, они могут задержаться там даже при выступлении с заменой — Джейкобом JUGi Хансеном.

Триумф на Intel Grand Slam

Intel Grand Slam представляет собой серию ивентов, которые проводят ESL и DreamHack. Побеждая на них, команды начинают участие в конкурсе с призом в $1 миллион. Выиграй несколько чемпионатов IGS, получишь деньги. И Astralis были первыми, кто добился этого достижения.

Команда gla1ve стала чемпионом первого сезона Intel Grand Slam в 2018 году. Она заработала свой миллион, одержав победу на DreamHack Masters Marseille, ESL Pro League S7, IEM Chicago и ESL Pro League S8. На это у нее ушло восемь месяцев, в то время как FaZe и SK (MIBR) безуспешно боролись за титул IGS полтора года.


Понятно, что в 2019-ом их рекорд превзошли Liquid, но это не лишает Astralis статуса первооткрывателей. Они провели безумно успешный год и заслуженно заработали $1 миллион.

Более $7 миллионов призовых

Astralis с gla1ve, особенно в 2018-ом, часто побеждали на турнирах. С момента его прихода они выиграли 19 крупных чемпионатов по CS:GO. Среди них четыре мейджора, турниры ESL One и DreamHack Masters, лиги ESL Pro League и ECS.

В сумме за все это время датская команда заработала более $7 миллионов призовых. Сюда входит $1 миллион, который они получили за победу на Intel Grand Slam.


Понятно, что часть уходит организации, и что часть уходит на налоги… Но все равно должна была выйти немалая сумма денег! Добавьте к этому зарплаты и бонусы, которые игроки Astralis получали за спонсорскую активность. Можно предположить, что у них был самый большой заработок на про-сцене CS:GO!

По данным Esports Earnings, gla1ve должен был получить $1,5 миллиона призовых. Мы вряд ли когда-либо узнаем, сколько действительно дошло до кармана капитана Astralis, но… вряд ли он себе в чем-то отказывал, когда привел команду на вершину соревновательной сцены Counter-Strike.


В истории CS:GO было много крутых капитанов. Однако ни один из них не сделал того, что сделал gla1ve. С ним Astralis стали многократными чемпионами мира, очень долго доминировали на про-сцене и зарабатывали огромные деньги с призовых. Без него этот тег вряд ли бы стал таким знаменитым, каким он является сейчас.


gla1ve сказал, что взял больничный на три месяца. Будем надеяться, что с ним будет все в порядке. И что он вернется с новыми силами, чтобы вновь взорвать сцену Global Offensive. Фанаты Astralis надеются на это!