Месть Aleksib, Lil против n0tail, предательство Zayac | Что по Twitter?

Наступил понедельник, а значит пришло время новой подборки публикаций в Twitter. Zikurat Media представляет вам киберспортивные темы, которые обсуждались в этой социальной сети с 27 января по 2 февраля.


Скандал, разгоревшийся вокруг изменений в новом сезоне ESL Pro League, не утихает. Профсоюз киберспортсменов CSGO (CSPPA) официально прокомментировал действия турнирного оператора. Если быть точнее, то речь пошла о том, как ESL сократили список участников лиги с 48 команд до 24, и сообщили им об этом в самый последний момент.


«Разочарованы тем, как ESL отнеслись к переговорам по поводу изменений в EPL. Мы усердно работаем над тем, чтобы лиги и турниры оставались настолько открытыми для участия, насколько это возможно». 

«Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы у пострадавших игроков были все возможности для квалификации на EPL и другие лиги».

CSPPA ограничились только обещаниями: никакого влияния на ESL они не оказали. Это отметил капитан HellRaisers Кирилл ANGE1 Карасев. Его команда была одной из тех, кто потеряли слот в EPL. При этом HR выступали там с первого сезона.


«Несколько лет назад профсоюз игроков еще не существовал. Тогда я думал, что такая ассоциация станет силой, которая будет бороться с несправедливостью в киберспорте. Она бы помогала игрокам и командам, которые оставались наедине со своими проблемами. И что это теперь? Она не может влиять на деловые решения и коммерческие аспекты?».

«Может тогда попытаетесь бороться за честность? Скажите им, что игроки из CSPPA не будут участвовать в их турнире. Команды, которые уже имели слоты в [EPL] или прошли туда квалификацию, должны были поучаствовать в новом сезоне или получить шанс отстоять свое место».


«Понимаю, на вас могут давить владельцы организаций, если они заинтересованы только в прибыли. Однако если профсоюз игроков будет работать так, как он должен, и мы будем отстаивать свои права вместе, ESL не смогут нас игнорировать. К сожалению, CSPPA лишь разочарованы [нехваткой] коммуникации со стороны [организаторов]».

«Может, что я неправ, и все нормально относятся к тому, что произошло».


На прошлой неделе сообщество отметило двухлетие триумфального выступления Cloud9 на ELEAGUE Major в Бостоне. 28 января 2018 года C9 одержали сенсационную победу над FaZe Clan. Они стали первой командой в истории Северной Америки, которой удалось выиграть мейджор по CSGO.


«Два года назад я стал свидетелем того, как творится история. Спасибо за воспоминания, ребята: tarik, Stewie2K, RUSH, Skadoodle, autimatic, Cloud9».


Об этом, разумеется, не забыли и сами игроки. Джейк Stewie2K Йип поделился фотографией со сцены Agganis Arena, где он и его бывшие тиммейты подняли чемпионский кубок.


СММ отдел Astralis не упустил своего шанса подшутить над Cloud9. В то время как американцы выиграли лишь один мейджор, датчане сделали это четыре раза: ELEAGUE Atlanta 2017, FACEIT Major 2018, IEM Katowice 2019 и StarLadder Major Berlin 2019.


«29 января, 2017
23 сентября, 2018
3 марта, 2019
8 сентября, 2019

Мы все делаем правильно?».

И ведь датский коллектив тоже отметил памятную для себя дату. Три года назад они впервые стали чемпионами мира по CSGO. 29 января 2017-го им удалось победить поляков из Virtus.pro в финале ELEAGUE Major: Atlanta. Тогда еще с ними в одной команде выступал Маркус Kjaerbye Кьебю. 


«29 января. Это особый для нас день».

«Три года назад мы выиграли наш первый из четырех мейджоров».

«Наш путь был непростым. Разочарования и поражения. Трофеи и медали MVP».

«Мы благодарны вам за поддержку, которые вы оказываете нам с самого первого дня. Спасибо, семья Astralis».


Раз уж мы заговорили о Cloud9, то стоит упомянуть об их возвращении в Dota 2. Они подписали состав, возглавляемый вице-чемпионом TI6 — Расмусом MiSeRy Филипсеном. Их дебют состоится на квалификациях к следующему мейджору DPC в Лос-Анджелесе.


Двукратные чемпионы The International из OG укомплектовали свой состав. На смену ушедшим Ceb и JerAx, и решившему продлить свой отпуск ana пришли SumaiL, MidOne и Saksa. Анонс нового ростера состоялся на мероприятии OG Night в Берлине.


Однако не все остались довольны трансферами OG. В частности Илья Lil Ильюк раскритиковал Мартина Saksa Саздова. Последнего хвалят за то, что у него три аккаунта на вершине рейтинга ММР. Украинский игрок считает, что это не показатель скилла, и что для саппорта лучше тренировать героев своей роли, чем создавать новые аккаунты и играть на Morphling и Phantom Lancer.

За своего нового тиммейта вступился Йохан n0tail Сундштайн. Он сказал, что высокий ММР на разных аккаунтах говорит нам о высоком игровом мастерстве Saksa.


«Это показывает, что он очень хорошо прожимает кнопки и обладает невероятной силой духа».

«Вы еще узнаете, каким “зверем” является Saksa».


Игроки состава mousesports по CSGO почтили память погибшего Коби Брайанта. Специально под турнир ICE Challenge 2020 они облачились в новые джерси с надписью Kobe и номером 24, под которым баскетболист выступал в NBA.


«Один из величайших [людей] всех времен».

Об усопшем Брайанте также упомянули на трансляции BLAST Premier 2020. Известный журналист и аналитик Данкан Thorin Шилдс выступил с обращением, в котором посоветовал киберспортсменам CSGO взять пример с Коби. Он сказал, что игрокам стоит меньше заботиться о деньгах и больше о своем карьерном наследии.



Тренер NAVI Junior Амиран ami Рехвиашвили считает, что на LEGENDS.BET L33T CUP промышляют подставными матчами. Он пришел к этому выводу во время выступления его команды на этом турнире.


«Просто чтобы все знали. Мы победили на первой карте (16-3), и потом кто-то поставил против нас 1 миллион рублей на betscsgo. Теперь мы проигрываем без каких-либо шансов. На этом турнире мы уже дважды играли против команд, которые используют читы. Думаю, пришло время сняться с этого турнира. Результат уже не имеет значения».

«Важный момент: я не обвиняю их в использовании читов. Я зол на организаторов этого турнира, которые приглашают странные команды. Они же не используют какой-либо античит, и что-то непонятное происходит со ставками».

Однако никаких доказательств не последовало. Сами же NAVI Junior выиграли тот матч и потом ничего не говорили о планах сняться с чемпионата. Организаторы тоже не давали никаких комментариев.


Справедливость восторжествовала! Капитан OG Алекси Aleksib Виролайнен, которого кикнули из ENCE Esports, обыграл свою бывшую команду на ICE Challenge 2020. Сообщество не теряло ни минуты и сделало массу забавных мемов, посвященных этому событию.


Сами же ENCE заняли последнее место на этом турнире. После матча с OG они потерпели поражение от GODSENT. Чем дальше, тем хуже для них, и комьюнити CSGO считает, что они это заслужили за несправедливый кик Aleksib.


«ENCE… Просто LOL. Все становится только хуже. Карма жестко бъет по ним».


В конце недели NAVI разобрались с непростой ситуацией в своем составе по Dota 2. Их уже бывший игрок Бакыт Zayac Эмилжанов захотел уйти в Virtus.pro. И когда ему отказали, то менеджмент VP нашел в его контракте лазейку, с помощью которой он смог разорвать договор с Natus Vincere. Это подняло немало шума в СНГ-сообществе. Дошло до того, что лично СЕО организации Евгений Золотарев выступил с обращением, где разложил все по полочкам.


Из-за последних новостей основатель Maincast Виталий v1lat Волочай заявил, что теперь контракты с игроками Dota 2 будут прописываться гораздо тщательнее. Он посоветовал киберспортсменам уже сейчас готовиться к переменам.