ceh9 об уходе из NAVI: «Я хреново играл — поэтому я стал комментатором и не продолжил свою про-карьеру»

Стример и комментатор CS:GO Арсений ceh9 Триноженко в очередной раз обсудил свой уход из NAVI в 2013 году. Вновь заговорить на эту тему его вынудили вопросы зрителей о высказывании Дениса seized Костина, что он был худшим тиммейтом в его карьере.

ceh9 не отрицает, что играл на слабом индивидуальном уровне. Из-за того, что у него ничего не получалось в CS:GO, он и решил стать комментатором. Арсений не хотел «держаться за слот в NAVI» — команда должна была развиваться.

Ребята, я хреново играл. Я об этом уже 150 раз говорил. Поэтому я стал комментатором и не продолжил свою про-карьеру.

Я для себя тогда четко решил: я действительно играю хреново, мне не нужно держаться за слот в NAVI, и если ребята хотят закончить со мной играть — несмотря на наши договоренности и еще один турнир — я должен уйти. Это нормально, должна быть сменяемость состава. Если есть другая работа, нужно браться за нее и развивать себя в другом направлении.

Однако ceh9 не отрицает, что, возможно, поторопился с решением завязать с карьерой про-игрока. Он думает, что ему стоило тогда взять паузу и потом попробовать себя в другой команде.

Ничего страшного. Не получается играть — надо уходить или брать паузу и потом снова тренироваться в другой команде. <…> Сейчас я понимаю, что, возможно, стоило просто сделать паузу на полгода и вернуться. Чемпионат мира, скорее всего, я бы все равно не выиграл, но на каких-то чемпионатах в призеры, возможно, попадал бы.


ceh9 завершил карьеру игрока в 2013 году. Впоследствии он сосредоточился на деятельности стримера и комментатора CS:GO. Сейчас Арсений работает в студии RuHub.