Что такое боевое состязание в Dota 2: как играть, победить и заработать награды

Когда в Dota 2 добавили Battle Pass 2020, фанаты сразу же задумались о том, как прокачать его без вливания доната. Valve предоставили игрокам несколько способов, чтобы добиться этой цели. Одним из них стало боевое состязание.

К сожалению, многие игроки все еще не поняли, что представляет собой БС. Поэтому Zikurat Media представляет вам материал с ответами на самые часто задаваемые вопросы. Из него вы узнаете о следующих темах, связанных с этим режимом игры:

  • Как играть в боевое состязание?
  • Как победить?
  • Какие даются награды?
  • Нужны ли билеты?
  • Что означает разряд?

Когда добавили боевое состязание в Dota 2?

Боевое состязание в Dota 2 появилось после обновления 25 мая. В этот же день разработчики добавили долгожданный Battle Pass к TI 2020. Этой функцией Valve поощряют высокую активность игроков, и это положительно отражается на онлайне их MOBA.

Как играть в боевое состязание?

Сыграть матч боевого состязания Dota 2 очень просто. Все работает по принципу привычного нам матчмейкинга. Вы включаете игру, нажимаете на кнопку «Найти Игру» и в появившемся справа окне находите нужную нам опцию. Увидеть ее можно на скриншоте ниже.


Данный режим игры доступен во всех актуальных регионах. В нем могут участвовать пользователи из Европы, Юго-Восточной Азии, Северной Америки, Китая и Южной Америки.

Однако в боевом состязании имеются определенные ограничения. За день вы можете сыграть не более одного матча. Поиск игры открывается в 18:00 и закрывается в 18:30 по вашему местному времени.

Впрочем, систему можно использовать в свою пользу. Если вы хотите отыграть катку пораньше или же наоборот попозже — просто смените регион. Обратный отсчет к открытию боевого состязания поменяется. Но будет готовы к тому, что в дальних регионах у вас будет большой пинг!

Как победить в боевом состязании?

Боевое состязание представляет собой серию матчей. Чтобы добиться успеха, вам недостаточно забожить на Invoker в одной игре, получить награды и пойти по своим делам. Если все пройдет гладко, для победы вам понадобится от 3 до 4 дней.


Правила предельно просты: выиграйте 3 матча до того, как потерпите 2 поражения. Вы можете как победить в 3 играх подряд, так и проиграть первую, но потом затащить все последующие карты. Но не забывайте — играть можно не более 1 раза в день!

Поэтому относитесь к боевому состязанию как можно серьезнее — у вас почти нет права на ошибку. Собирайте скилловых друзей, играйте на своих сигнатурных героях и будьте максимально сконцентрированы, когда заходите в Dota 2.

Какие награды даются в боевом состязании?

Если вы все сделали правильно, показали жесткий скилл и выиграли 3 матча в рамках боевого состязания Dota 2, вас ждут призы. Valve не оставят с пустыми руками людей, которые вложили время и усилия в их игру!

За победу в БС игрок получает 1500 очков Battle Pass 2020. Это представляет собой 1,5 уровня боевого пропуска. Не слишком и много, но хоть как-то можно обойтись без доната — разработчики подумали об альтернативе.


Можно предположить, что действие BP закончится еще нескоро. Поэтому особенно преданные и сильные «Дотеры» могут подымать по 2 уровня пропуска в неделю; в месяц — 8 уровней.

Также за победу в боевом состязании вы зарабатываете 1000 осколков Dota Plus. Это другого рода пропуск и покупать его нужно отдельно от Battle Pass к TI 2020. Там, соответственно, игроки могут рассчитывать на другие награды. Месячная подписка стоит 240 рублей в месяц.

Как получить билеты боевого состязания?

Когда Valve только-только добавили Battle Pass, его покупатели получали по пять билетов на боевое состязание. Также их можно было купить через боковую лавку в меню игры. Однако теперь нет ни первого, ни второго: разработчики удалили их из Dota 2 по требованию недовольного сообщества.


Поэтому можете не беспокоиться — вам не нужны билеты для игры в боевом состязании. Главное иметь BP или Dota Plus, чтобы не тратить время впустую и получать с этого какие-то награды.

Что такое разряд боевого состязания?

Напоследок упомянем такой элемент, как разряд в боевом состязании. Многие игроки не поняли, что он значит и как определяется, хотя, на самом деле, здесь все очень просто.

Ваш разряд зависит от вашего ранга в рейтинговом матчмейкинге Dota 2. Чем лучше ранг, тем и выше ваш разряд; и наоборот — чем хуже, тем ниже. Таким образом, от этого показателя зависит то, насколько скилловыми будут ваши оппоненты.


Если вы играете вместе с другом, но у вас большая разница в разряде, знайте — играть вы будете на уровне вашего приятеля. Учитывайте это, когда собираете состав на боевое состязание!


Боевое состязание — не единственное интересное нововведение в Battle Pass 2020. В Dota 2 появились системы гильдий; разработчики добавили новые крутые скины и заинтриговали сообщество грядущим летним событием. Кто бы что не говорил, Valve смогли привлечь внимание игроков.

Однако перед тем, как покупать пропуск, почитайте о его самых крутых функциях. Уже тогда решайте, стоит ли он своих 10 долларов и последующего вливания денег в боевые уровни.