Киберспорт делает мир лучше. Самые воодушевляющие истории 2019 года

Человеческая жизнь полна всяческих трудностей. Изо дня в день люди сталкиваются с проблемами: как на личном уровне, так и общесоциальном. И чтобы их преодолевать, им нельзя падать духом. Для этого нужен источник вдохновения; жизненный пример того, что все безусловно наладится. И одним из таких источников может стать любимый нами киберспорт.

В 2019 году произошло немало вдохновляющих событий. Семьи поддерживали начинающих киберспортсменов. Киберспортивные организации жертвовали деньги на благо всего общества. Само игровое комьюнити объединялось ради по-настоящему важных целей. Поэтому каждая негативная новость перекрывалась тремя позитивными.

Чтобы подробно раскрыть эту тему, Zikurat Media собрал для вас самые воодушевляющие истории за прошлый год. Давайте же вместе вспомним, какими хорошими делами запомнился мир киберспорта в 2019-ом.

Семьи встают на защиту киберспорта

Первым профессиональным игрокам было трудно получить одобрение от своих близких. Многие семьи не считали киберспорт серьезным являнием; многие родители отговаривали своих детей от карьеры киберспортсмена. На этой почве даже возникали конфлиты, и по этой причине, к сожалению, большое количество людей предавало свои мечты в угоду родным.

Однако в последние годы, включая 2019-ый, ситуация изменилась. Теперь молодым игрокам проще доказать своим семьям, что в киберспорте можно построить блестящую карьеру. Большой процент людей старшего поколения начали осознавать серьезность киберспорта. Некоторые же и вовсе стали помогать геймерам на пути к их цели.

Возьмем в пример Юна Peanut Ван Хо. Он — профессиональный игрок в League of Legends, выступающий на позиции лесника. За свою карьеру ему удалось посотрудничать с такими организациями, как: SKT T1, Longzhu Gaming, Gen.G Esports и LGD Gaming. Он широко известен на соревновательной сцене LoL и у него имеется много поклонников.

Однако так было не всегда. Как и любому другому киберспортсмену, Peanut пришлось начинать с нуля. И при этом у него не было поддержки со стороны самого близкого к нему человека — его матери. Она была всецело против того, чтобы ее ребенок стал профессиональным игроком в LoL. Лишь со временем она осознала свою ошибку и поменяла свое мнение, став одним из самых ярых поклонников своего сына.

Мать Юна владеет рестораном в Южной Корее; он называется Yumine. И почти каждая стена в здании украшена фотографиями игрока. По ним прослеживается прогресс карьеры Peanut и на них отображены его главные достижения: такие, как выход в финал корейской лиги LCK. Каждый посетитель этого заведения понимает, что здешняя хозяйка гордится своим чадом.

Также можно вспомнить 18-летнего игрока в Overwatch Итана Stratus Янкеля. Он выступает в Overwatch League за команду под названием Washington Justice. И когда Stratus захотел стать профессиональным киберспортсменом, его мама оказывала ему поддержку с самых первых дней его пути. Вот что она посоветовала родителям, растящих будущих звезд гейминга, в интервью для The Washington Post:

«Если вы мало что смыслите в современных технологиях и в том, что сейчас интересно вашим детям, вам станет страшно за их будущее [в киберспорте]. И это можно понять. Однако чем больше вы узнаете об этой индустрии, тем проще вам будет ее принять; тем меньше вы будете переживать [за своих детей]».

Напоследок, продолжая тему отношений между родителями и юными игроками, вспомним 13-летнего стримера zylTV. Летом 2019-го у его отца обнаружили рак, и у семьи не было денег на лечение. Ему оставалось жить около года. Однако подросток не сдался и нашел способ спасти своего отца.

Он стал по много часов стримить Fortnite на Twitch, где его позже заметили профессиональные киберспортсмены. Они и другие небезразличные люди из интернета помогли zylTV насобирать $13,000. Впоследствии его отца прооперировали, и это сохранило ему жизнь. После курса лечения он стал полностью здоровым, за что стоит благодарить его сына и геймерское комьюнити, которое не осталось в стороне и предоставило свою помощь в столь ужасной ситуации.

Киберспортивные организации участвуют в благотворительных акциях

Игровое сообщество полно отзывчивых людей, которые готовы прийти на помощь в трудную минуту. В этом мы убедились на примере стримера zylTV. На это, в свою очередь, также обратили внимание киберспортивные организации. Они поняли, что могут принести большую пользу обществу, задействовав свою армию преданных поклонников. Так им удалось провести несколько благотворительных акций в 2019-ом, и о них мы сейчас и поговорим.

В прошлом году, на всемирный день донора крови, Team Liquid запустили кампанию Heal for Real. Они, как уже можно было догадаться, призывали людей в возрасте 20-34 лет стать донорами крови. Для этого TL запустили в продажу особую версию командной джерси и организовали мобильные пункты сдачи крови на киберспортивных турнирах в США. Американский клуб, стоит отметить, собирается продолжить это дело в наступившем 2020-ом году.

Их примеру последовали Misfits Gaming. Они выступили в поддержку кампании Gift of Life Marrow Registry. Ее участники становятся донорами костного мозга и стволовых клеток. Они дают людям возможность бороться с раком крови. В итоге, Misfits помогли привлечь более 200 потенциальных доноров. Также они охватили аудиторию в 10 тыс. человек, которые, пребывая на киберспортивных соревнованиях, лучше узнали о важности проекта Gift of Life.

В 2019 году не только организации воспользовались своей известностью ради всеобщего блага. Во Франции группа геймеров провела 54-часовой стрим, на котором собрала 3,5 миллиона евро пожертвований. Их передали в Pasteur Institute, занимающийся изучением биологии, микроорганизмов, болезней и вакцин. Рик Фокс и звезды League of Legends организовали трансляцию Champions for Charity. Донаты со стрима были переданы в фонд помощи Багамских Островов. Еще один похожий случай произошел в Блумингтоне, штат Миннесота. Там компания спидранеров Games Done Quick насобирала 3 миллиона долларов США для гуманитарной организации Doctors Without Borders.

Игровое сообщество разделяет горе своих главных представителей

Для того чтобы разделить чужое горе, не всегда нужно быть близким другом к пережившему утрату человеку. Иногда связь между людьми налаживается через знакомство в интернете. В обсуждаемом нами случае, она возникает между профессиональными игроками и их поклонниками.

В начале 2019-го прошел мейджор по CSGO — IEM Katowice. Победу на нем одержала датская команда Astralis. В преддверии турнира один из ее игроков, Питер dupreeh Расмуссен, пережил смерть отца. Ради него он и отправился в Катовице с целью завоевать чемпионский титул. У него этого получилось; и как dupreeh признался позже, это стало для него самым важным достижением в его карьере.

Игрок не мог сдержать слез, давая интервью на сцене Spodek Arena. Питер заявил, что предсмертным желанием его отца было то, чтобы его сын выиграл чемпионат мира. Ни один зритель в зале не остался безразличным: все встали, чтобы поаплодировать и поддержать dupreeh. Это также не прошло мимо зрителей трансляции в интернете. Они выразили свое сочувствие датскому киберспортсмену через публикации в социальных сетях.

Похожим образом объединилось сообщество StarCraft. В прошлом году они потеряли Джеффа iNcontroL Робинсона. Бывший профессиональный игрок и комментатор скончался в 33-летнем возрасте. Впоследствии iNcontroL посвятили целый сегмент шоу выставки Blizzcon, где ему отдали дань уважения. О его смерти скорбели тысячи фанатов со всего мира. Сами Blizzard увековечили память о нем, добавив посвященные ему предметы в StarCraft II. И сделано это было не ради наживы: они стали бесплатными.

Еще одной потерей игрового сообщества в 2019 году стал блогер Etika. Он покончил жизнь самоубийством, предположитель на почве глубокой депрессии. Комьюнити файтинга Smash не осталось в стороне и отдало ему дань уважения в прямом эфире Annual Smashies Awards Show.

Мир киберспорта объединяет людей

Большинство знаменитостей скрывают детали свои личной жизни. Они сохраняют идеальный образ, сформированный в уме своих поклонников, и стараются не показывать свои недостатки. Ведь общество не всегда готово принять людей, которые, по определенным причинам, выделяются из толпы. Они боятся публичного осуждения.

Причинами этого осуждения и, иногда, даже открытой неприязни может быть возраст, пол, сексуальная ориентация, раса и т.п. Это не является нормальным. С этим западное сообщество активно борется на протяжении последних лет. Киберспорт тоже не прошел мимо этой остросоциальной проблемы. В 2019-ом профессиональные игроки стали на защиту социальных меньшинств, чем впоследствии привлекли внимание крупнейших СМИ.

Одним из них стал Доминик SonicFox МакЛин — профессиональный игрок в файтинги. В сентябре 2019-го он публично признался, что идентифицирует свой гендер как небинарный (non-binary); то есть, он не рассматривает себя ни как мужчина, ни как женщина. Своим примером SonicFox призвал других личностей не скрывать свой гендер. Он показал общественности, насколько важным может быть этот вопрос для жизни многих людей.


До этого в августе Доминик провел стрим-марафон по сбору средств на The Trevor Project. Эта организация занимается предотвращением самоубийств среди представителей ЛГБТ. За 72 часа трансляции ему удалось собрать $22,000. В конце года МакЛина призвали игроком года на консолях по версии выставки Esports Awards.

Кроме этого в киберспорте активно продолжают бороться с сексизмом. Многие ошибочно считают, что профессиональные игроки женского пола не могут быть такими же успешными как мужчины. Это была опровергнуто в очередной раз; в этом случае это сделала Сяомен VKLiooon Ли. Осенью она стала первой женщиной, выигравшей чемпионат мира по Hearthstone. В послематчевом интервью VKLiooon призвала других девушек никогда не сдаваться, работать над собой и добиваться своих целей в мире киберспорта несмотря на все предрассудки.

Ну и напоследок, даже политические взгляды могут навредить карьере киберспортсмена. К примеру, сборная Гонконга по Overwatch могла пропустить чемпионат мира из-за нехватки финансирования. Так как она не входила в первую десятку мирового рейтинга команд, Blizzard отказывались оплачивать игрокам поездку.

Помощь пришла оттуда, откуда ее не ждали. Когда игрок Hearthstone Нг blitzchung Вай Чунг публично высказался в поддержку гонконгских протестов, Blizzard дали ему бан на участие в турнирах. Тем самым, они вызвали шквал критики в свой адрес со стороны фанатов. Последние же вспомнили о сборной Гонконга по Overwatch и, совместно со сборной Ирландии, собрали ей необходимые $80,000 для поездки на BlizzCon.

Пусть игроки из Гонконга и не одержали победы, они представили свою страну на международной сцене. Они напомнили мировой общественности о непростой ситуации у них на родине. И, благодаря им, в будущем к таким инцидентам должны будут относиться иначе.