Season, Cobblestone, Tuscan — хорошие карты для CS:GO, обделенные вниманием Valve

Снова и снова фанаты CS:GO напоминают Valve о том, что хотят разнообразия в картах. Турнирный пул не меняется — последним изменением была Vertigo в марте 2019-го — новые операции не выходят, контента не хватает — приходится довольствоваться Mutiny, Swamp, Chlorine… Мало из них, правда, задерживаются в игре на достаточно долгий срок.

И ведь нельзя при этом сказать, что у разработчиков нет вариантов, как улучшить соревновательный пул карт. Просто они не уделяют им достаточного внимания — все в определенный момент сводится к тому, что карта «замораживается», не получает обновлений и потом никогда не возвращается на официальные сервера.

Таких незавершенных проектов у Valve было много. В случае некоторых из них им нужно было выполнить минимальную работу — взять к примеру Cache, которую в одиночку делает мап-мейкер FMPONE — однако они все равно не проявляют инициативу. У них есть свое видение, которое включает только ежемесячные апдейты Vertigo, и фанаты не могут изменить их точку зрения.

В этом материале Zikurat Media расскажет вам о хороших картах для CS:GO, которые могли попасть на большие чемпионаты, однако в итоге были серьезно обделены вниманием со стороны Valve.

Season

В свое время Season была популярной на турнирах ESEA, но играть ее начали еще во времена Counter-Strike: Source. Она нравилась игрокам, ее часто выбирали на FACEIT, и в итоге карта добралась до основных серверов CS:GO.

Ее добавили в ходе операции Vanguard в 2014 году, что сделало ее доступной для игры в матчмейкинге. Однако, к сожалению, продержалась она там недолго.

В октябре 2016-го разработчики полностью удалили ее из игры. Теперь Season можно запустить только если вы скачаете ее с Мастерской Steam или зайдете на сервера сообщества.

У карты весьма широкий центр, много различных поворотов и туннелей — взять хотя бы ту же вентиляцию возле плента B — и в целом она дает много возможностей, чтобы проявить свой тактический ум. Жаль, что Season не задержалась на турнирах — могла бы быть не хуже, чем сейчас Vertigo!


Canals

Карта Canals появилась в игре относительно недавно — ее добавили в марте 2017-го. Нельзя сказать, что все ее полюбили, но большинство отзывов, включая про-игроков, были положительными.

Люди ждали тогда перемен в соревновательном пуле и потому решили, что Canals скоро будут играть на турнирах — стоит ей только пройти через фазу обновлений и все будет готово. Однако Valve решили иначе. Они довольно быстро забыли о карте, и не никак меняют ее уже больше двух лет.

В итоге, не удосужившись даже упомянуть об этом в патч-ноутах, разработчики убрали Canals из матчмейкинга. Видимо, она оказалась не такой популярной, какой ее хотели видеть Valve.

Однако кого в этом винить? Карта не менялась, прогресс остановился — заходить на нее игрокам не было смысла. В один момент разработчики просто сосредоточились на других проектах. А ведь жаль — потенциал у Canals был.


Cobblestone

Об этой карте должны были слышать многие. Cobblestone существует еще с первых версий Counter-Strike. В CS:GO она даже некоторое время находилась в соревновательном пуле. Особенно ее любили во время мажоров, ведь оттуда можно было выбить сувениры с AWP | Dragon Lore.

Когда ее убрали из пула карт, все посчитали, что она отправится на переработку, как это было в случае с Inferno и Dust II. Мы не знаем, как оно есть на самом деле, но Valve весьма быстро о ней забыли. Хватило одного обновления под Хэллоуин и после этого ее никто не трогал.

Cobblestone показала, что может существовать в рамках соревновательной меты. И если сделать на ней пару-тройку удачных изменений, она станет еще лучше. Так что если Valve вернутся к работе над ней, то она сможет в любой момент вернуться на профессиональные чемпионаты!


Cache

Тут похожая ситуация, как в случае с Cobblestone. Cache долгое время была в турнирном пуле. Она многим нравилась: как про-игрокам, так и обычным «работягам» в матчмейкинге. Ей удалось набрать большую популярность и потом… она ушла на переработку.

Вот только после этого в соревновательный пул она так и не вернулась. У всех карт, которые лично перерабатывались Valve, таких проблем не было. Inferno, Nuke, Dust II, Train — все они возвращались на турниры. А вот Cache оставили не у дел — и это можно объяснить двумя возможными причинами.

Первая — проблема в цветовой гамме карты. Все слишком ярко, везде преобладает зеленый цвет. Из-за этого скины на персонажей — те самые агенты из операции Shattered Web — сливаются с окружением. Вы не увидите врага, а он вам поставит хедшот! Создатель Cache, конечно, старается решить проблему, но полностью разобраться с ней у него пока не получилось. Ну а Valve на уступки не пойдут — хотят зарабатывать деньги с продажи скинов и удалять их не станут.

Из этого вытекает вторая причина. Создатель Cache, по слухам, поругался с Valve. И потому его карта может уже не вернуться на официальные турниры. Мы не может подтвердить эту информацию, но в этом был бы смысл. Не видим другой преграды перед тем, чтобы снова добавить Cache в соревновательный пул CS:GO.

Tuscan

Думаем, вы знали, что мы до этого дойдем. Все хотят вернуть легендарный Tuscan! Это была очень популярная карта во времена CS 1.6. О ней вспоминают и по сей день! И при этом никто даже малейшего понятия не имеет, что мешает ей появиться в CS:GO.

Версия Tuscan в Global Offensive существует — можете загрузить ее со Steam Workshop. Однако на официальные сервера ее не добавляют. Да и осовременить ее никто не пытается. Что есть она, что нет — разработчики молчат, создатель карты молчит. И, возможно, между ними тоже возникло недопонимание.

По крайней мере, сообщество долго спекулировало, что Valve поругались с творцом Tuscan. А вот ситуация, если верить самому создателю, обстоит иначе. С ним вообще никто не связывался из команды разработчиков — они, судя по всему, намеренно не берутся за карту.

Надежда умирает последней, поэтому будем ждать. Вдруг Valve еще передумают и благословят разработчиков на переработку Tuscan. И тогда для всех фанатов CS:GO снова наступит праздник!