Новая эра NAVI CSGO, возвращение Dendi и отмененный мейджор в Китае | Что по Twitter?

Киберспорт не стоит на месте: постоянно разгораются новые скандалы, осуществляются трансферы, проходят большие турниры. Мы на Zikurat Media не прекращаем следить за трендами! Представляем вам очередной обзор активности в киберспортивном сегменте Twitter за 3-10 февраля.


На прошлой неделе сразу два известных игрока в CSGO объявили о завершении карьеры. Первым стал экс-чемпион мира Эдуард SmithZz Дюбордо. В 2014 году он одержал победу на мейджоре DreamHack Winter, выступая за Team LDLC.

SmithZz в течение 15 лет профессионально играл в Counter-Strike. За это время ему удалось выиграть все самые престижные награды: как в Source, так и Global Offensive. Теперь, по его словам, он займется производством обучающего контента для казуальной аудитории.


Спустя несколько дней о решении повесить мышку на гвоздь рассказал самый именитый капитан в истории французской сцены. Речь идет о Кевине Ex6TenZ Друлансе. Как и у SmithZz, его карьера начиналась в Source и продлилась около 15 лет. Сейчас же он собирается переквалифицироваться в тренера.


За долгие годы выступлений Ex6TenZ победил на многих чемпионатах и своим примером вдохновил новое поколение игроков. Одним из таких был лидер Astralis Лукас gla1ve Россандэр.


«Это парень был моим наибольшим идолом во времена CS: Source. Я помню как становился старше, смотрел посвященные тебе фрагмуви и хотел стать таким же крутым, как ты. Я все еще не забыл множество деталей с того видео, это невероятно…».

«Ты вдохновил меня стать капитаном, спасибо тебе».


Русскоязычному сообществу Dota 2 долго не давал покоя переход Бакыта Zayac Эмилжанова из NAVI в Virtus.pro. VP нашли лазейку в контракте игрока и переманили его к себе без надобности платить за него отступные.

Кто-то считает Zayac предателем: в основном это поклонники «Рожденных Побеждать». Другие выдвигают мнение, что Бакыт сделал правильный выбор. Комментатор Владимир Maelstorm Кузьминов и профессиональный игрок Андрей ALWAYSWANNAFLY Бондаренко, к примеру, полностью встали на его защиту. Обсуждать эту тему можно еще очень долго: выводы делайте для себя сами.


Стоит отметить, что Virtus.pro повлияли не только на состав NAVI. Они пытались переманить Данила gpK~ Скутина из Gambit Esports, но безрезультатно. Клуб не отпускает его из-за действующего контракта, срок действия которого продлится до 2021 года. Ну а так как он «кинул» команду и резко уехал с буткемпа перед квалификациями на мейджор, в наказание его посадили на скамейку запасных.

Теперь непонятно, когда же gpK~ сможет вернуться в строй. Игроку выражают сочувствие, но при этом с пониманием относятся к решению Gambit.


6 января завершился турнир ICE Challenge 2020 по CSGO. В финальном матче mousesports обыграли NAVI со счетом 3-1. Главным хайлайтом этого противостояния стал клатч в исполнении Крис chrisJ де Йонга. Голландский киберспортсмен выиграл раунд на Train в ситуации 1v5: каждый из игроков Natus Vincere получил по хедшоту.


В результате mousesports заняли первое место и заработали $125,000. Maincast и GG.Bet вручили награду MVP Давиду frozen Чернянскому, а вот HLTV отдали эту медаль в руки Дениса electronic Шарипова. Настолько высока была его статистика: даже поражение в финале не стало преградой. Это, кстати, первая в его карьере премия самого ценного игрока.


Анонимный инсайдер, скрывающийся под псевдонимом polish leaks, продолжает сливать интересные данные. По его информации, второй мажор по CSGO в 2020 году должен был пройти в Китае. Однако теперь ситуация может измениться: Valve обеспокоены эпидемией коронавируса. Из-за этого они думают о том, чтобы перенести место проведения чемпионата в другую страну.

Организацией этой мейджора должны были заняться PGL и китайская компания Perfect World. Теперь же лицензия Valve может достаться RFRSH Entertainment — организаторам турниров BLAST. До всей этой ситуации они вели переговоры о том, чтобы получить права на проведения весеннего мажора в 2021 году.


«Perfect World (+PGL) проведут осенний мейджор. Изначально их локацией был Китай, но из-за [коронавируса] есть вероятность того, что [турнир] перенесут в другую страну. Возможно, что даже изменится хост на [RFRSH Entertainment], которые находятся в стадии переговоров о проведении первого мейджора в 2021 году».


B8 Esports наконец-то представили общественности свой состав по Dota 2. В первую очередь в него вошел сам основатель организации — Даниил Dendi Ишутин. В команде он будет исполнять роль не только мидера, но и капитана. С ним в одном ростере оказались Ghostik, KingR, pio_65 и LeBron. Последний некоторое время выступал с Ишутиным под знаменами Natus Vincere.


Дебют B8 оказался не самым удачным. Коллектив Dendi не смог пройти на закрытую квалификацию к мейджору ESL One Los Angeles 2020. В открытых отборочных он занял 5-8 место, уступив составу Modus Unity.


Похоже, что терпение руководства Virtus.pro все-таки лопнуло. После трех провальных турниров они рассматривают изменения в составе по CSGO. Об этом сообщил российский инсайдер Алексей OverDrive Бирюков.

По его данным, VP присматриваются к Давиду n0rb3r7 Даниеляну, который сейчас играет за Syman Gaming на правах аренды от Winstrike Team. Кого же он может заменит, пока непонятно. Одно ясно наверняка: решение нужно принимать как можно быстрее. Ближайший турнир для «медведей» начнется через две недели — 25 февраля (IEM Katowice 2020).


В конце недели NAVI удивили всех своим выступлением на BLAST Premier 2020. Там команда из СНГ заняла первое место в группе «B» и прошла на Spring Finals в Москве. Она обыграла каждого из своих соперников: Astralis, Team Vitality и Complexity Gaming.

Это, кстати, лишь их второй LAN после подписания Ильи Perfecto Залуцкого. Однако electronic уже сейчас полон надежд. У себя в Twitter он обещает «новую эру» для Natus Vincere. Звучит знакомо, не так ли?


Этот заряд уверенности также получил Александр s1mple Костылев. В прямом эфире BLAST Premier он заявил, что не считает себя менее скилловым игроком, чем Матье ZywOo Эрбо.


Поспешил ли Саша с выводами? Может, он недооценивает французского игрока? Время покажет. Их следующее столкновение может произойти на IEM Katowice 2020. Коллективы обоих игроков получили туда прямые приглашения. Сам турнир пройдет с 25 февраля по 1 марта: будем ждать с нетерпением!

А вот gla1ve из Astralis пришлось умерить свой пыл. В декабре он шуточно писал о том, что его команде даже не нужно будет готовиться к BLAST. Мол, у них довольно простые соперники. Чем это закончилось? Датчане заняли последнее место в своей группе.


«Зачем я написал этот задиристый твит? Я сглазил нас еще два месяца назад…».

Завершим наш материал упоминаем Complexity Gaming. Они, как и NAVI, прошли на финальный LAN в Москве. Сделать им это удалось вопреки всем ожиданиям сообщества. Это был их первый LAN в новом составе, но это не помешало им обыграть Astralis и Vitality, не уступив ни одной карты.

CEO американской организации Джейсон Лэйк доволен своей командой. Он лично прибыл в Лондон, чтобы поддержать ее в дебютных матчах. По его словам, в будущем коллектив станет только сильнее.


«Мы еще не являемся джаггернаутом, но и как мем нас воспринимать не стоит. GG».


Zikurat Media вернется к вам с обзором публикаций в киберспортивном сегменте Twitter на следующей неделе! Следите за выходом новостей на нашем сайте и подписывайтесь на нас в социальных сетях: VKontakteFacebookTwitter и Telegram.