“Gambit Esports я бы точно не ставил в фавориты”. Превью StarLadder ImbaTV Minor вместе с NS и Inmate

До старта третьего майнора сезона StarLadder ImbaTV Minor в Киеве осталось всего пара дней. Это будет уже второй турнир DPC системы в Украине в этом году. В нашей статье, посвященной майнору, мы разберем ивент на главные турнирные составляющие. В этом нам помогли аналитики студии Ruhub Ярослав NS Кузнецов и Дмитрий Inmate Филинов.

Фавориты турнира

На турнир приедут восемь команд со всех соревновательных регионов в Dota 2. И конечно же, не все они равносильны между собой. Кто же является фаворитом киевского майнора? В недавнем интервью тренер Natus Vincere Андрей Mag Чипенко заявил, что считает Alliance и Gambit фаворитами. В комментарии для нашего портала аналитик студии RuHub Ярослав NS Кузнецов сообщил, что среди коллектив турнира в принципе сложно назвать фаворита.

Трудно вообще кого-либо кроме этих команд выделить. Хотя какую-то борьбу, вероятно, могут навязать BOOM и Aster, пожалуй скажу что Aster со счетов списывать не стоит, у них крепкий состав и то, что в последнее время игра не очень ладится не значит, что они не соберутся как следует конкретно на этот ивент.

Ярослав NS Кузнецов

Несмотря на ожидания сообщества от Gambit Esports, коллега Ярослава по цеху и студии, Дмитрий Inmate Филинов не считает СНГ коллектив фаворитом майнора.

Gambit Esports я бы точно не ставил в фавориты, пока еще слишком много брака как в индивидуальном исполнении, так и в командных взаимодействиях. Больше веры в Team Aster.

Дмитрий Inmate Филинов

Ищем андердога

Как и на любом другом турнире, зрители всегда ждут какую-то потрясающую историю команды, от которой никто не ждет ничего особенного. За такие команды болеют не из-за игроков или тэга, а потому что они напоминают нам о том, что в этом мире есть место для чуда и если сильно постараться, то все обязательно получится. Дмитрий Филинов считает, что такой командой может стать коллектива Клинтона fear Люмиса:

Думаю, что business associates являются андердогами. В региональных квалификациях они особо ничего не показали, но прошли уверенно, может чем-то удивить смогут.

Дмитрий Inmate Филинов

В свою очередь NS высказал другое мнение. По словам аналитика, BOOM в принципе являются серьезным коллективом, которому просто нужно найти свою игру:

Ну, наверное, BOOM, от них вряд ли что-то ждут, а они, вообще-то говоря, довольно серьезный коллектив, возможно поймают волну и нас всех удивят.

Ярослав NS Кузнецов

Майнор для forZe – шанс заявить о себе

На StarLadder ImbaTV Minor выступит еще один коллектив из СНГ. Для forZe турнир в Киеве – это дебют парней в DPC сезоне, а также шанс показать себя публике и реабилитироваться перед фанатами за недавние результаты на Arena of Blood и Parimatch League. По мнению Inmate, игрокам в первую очередь нужно перебороть самих себя:

После увиденных на Parimatch League карт, ожидания на топ 3-4, если они смогут избежать повторения ошибок. Пока что их главный враг – это они сами.

Дмитрий Inmate Филинов

У Ярослава NS Кузнецова ожидания не такие оптимистические:

Особо ничего не жду, думаю будет очень круто если смогут выйти из группы, но верю я в это с трудом, своих фаворитов группы я уже назвал выше.

Ярослав NS Кузнецов

Что означает возвращение gpk в Gambit Esports?

Конечно же, внимание СНГ болельщиков приковано к Gambit Esports. Еще бы, ведь в состав вернулся Данил gpk Скутин! Увы, если вы поклонник Ростилава fn Лозового, то на майноре его не увидите. Теперь команде заново нужно выстраивать доверие между игроками в коллективе, которое было подорвано решением gpk не приезжать на буткемп перед квалификациями на ESL One Los Angeles.

В свете таких событий, возникает вопрос: является ли gpk на данном этапе и в данных условиях усилением команды для Gambit Esports, или может стоило сыграть прежним составом в Киеве. Впрочем, NS явно не испытывает подобных сомнений:

Возвращение gpk не может быть ослаблением, потому что он действительно чуть ли не сильнейший мидер в СНГ на данный момент, не хуже No[o]ne или MagicaL. fn был лишь заменой и раз gpk просто взяли и вернули, значит с ним было не так уж и хорошо, ибо если бы игра шла, то какой смысл возвращать gpk тогда? Не было бы этого смысла.

Ярослав NS Кузнецов

Дмитрий Inmate Филинов уверен, что успех Gambit зависит не столько от игровых навыков, а скорее от того, насколько гладко прошло воссоединение игроков.

Зависит от того, как коллектив всю эту ситуацию пережил. Так-то gpk- долгое время нарабатывал стратки с командой, а с fn’ом сроки поджимали, так что если 1 пункт положительный, то gpk- это однозначное усиление.

Дмитрий Inmate Филинов

Прогнозы на первые матчи турнира:

В качестве концовки нашей статьи скажем, ни одно превью турнира не будет полноценным без прогнозов. Мы решили уйти в сторону от туманных гаданий будущего чемпиона или участников плей-офф стадии. Специально для нашего сайта, NS и Inmate спрогнозировали результаты первых матчей StarLadder ImbaTV Minor. В списке победителей Дмитрия Филинова Gambit нет.

forZe, Team Aster, Alliance и CR4ZY.

Ярослав Кузнецов считает, что в первых матчах свои победы заработают Alliance и Gambit, а на игры остальных коллективов однозначный прогноз дать затруднился:

Сложно сказать по матчу Aster – BOOM, вообще для меня какой-то рандом, также как и forZe – BA, в BA играют закаленные сражениями старички, от них можно ожидать как невнятной, то и очень качественной игры, так что тут вопрос открыт. В остальных противостояниях, вроде бы, есть явный фаворит, это Alliance и Gambit.