Региональные лиги Dota 2, NS vs forZe, богоподобный s1mple | Что по Twitter?

Приветствуем вас в очередном выпуске нашей регулярной рубрики «Что по Twitter?». В этом раз мы посмотрим, как реагировало сообщество киберспорта на анонс региональных лиг в Dota 2, конфликт между аналитиком NS и организацией forZe, и на великолепный перформанс NAVI на IEM Katowice 2020.


На просторах сцены СНГ в Dota 2 разгорелся скандал! Ярослав NS Кузнецов раскритиковал организацию forZe на трансляции Parimatch League. Он считает, что у нее нет сильных составов. Его поведение посчитали непрофессиональным и высказали в его адрес массу критики.


На это отреагировал CEO forZe Сергей MegioN Игнатко. Он заявил, что на его памяти это уже не первый случай, когда таланты позволяют себе развязную речь.


SMM-отдел российской организации пошел еще дальше. В своем меме они и вовсе сравнили NS с куском экскрементов.


Свое мнение в более вежливой форме выразил игрок forZe по Dota 2 Иван VANSKOR Скороход. Он посчитал высказывания Кузнецова оскорбительными. В итоге же Ярослав принес свои извинения под его публикацией. По словам NS, он говорил то, что думает, и иногда это получается слишком резко.


Однако нашлись и те, кто встал на защиту аналитика RuHub. Капитан Gambit Esports Артем fng Баршак считает, что аналитики должны говорить все что они думают. По его мнению, так на трансляции создается элемент шоу. Впрочем, игрок не отрицает, что определенные рамки все должны существовать.


В конечном счете, студия RuHub извинилась перед forZe. Организация, в свою очередь, борется за то, чтобы NS больше не работал в эфире на матчах ее команды.


IEM Katowice 2020 стал самым просматриваемым турниром в истории русскоязычной аудитории CSGO. На финальном матче студия Maincast собрала 382 369 зрителей в пике. Общий же пик всех официальных стримов составил более 1 миллиона (1 002 132).


IEM 2020 по CSGO:

— 1 миллион зрителей в пике
— новый рекорд для IEM
— новый рекорд для русскоязычных трансляций CSGO
— самым популярный турнир, не являющийся мейджором
— больше зрителей, чем на [StarLadder Major Berlin] и [PGL Major Krakow]

Один из основателей Maincast Виталий v1lat Волочай отметил, что теперь у его студии два зрительских рекорда: как по Dota 2, так и по CSGO.


Напомним, что киевская студия лишь недавно завладела эксклюзивными правами на показ турниров ESL. IEM Katowice 2020 — первый большой турнир по CSGO, который она транслировала в рамках соглашения с Modern Times Group. Будем надеяться, что в будущем ей удастся поставить еще больше рекордов.


Однако не все на турнире в Польше прошло гладко. В этом году Spodek Arena была пустой во время матчей IEM Katowice. Все потому, что местные власти запретили ESL устраивать общественное мероприятие. Они боятся массового скопления людей из-за эпидемии коронавируса.

С решением польских властей согласился Виталий v1lat Волочай. По его мнению, на чемпионате собрались бы люди со всего мира, и это могло бы поставить под угрозу здоровье многих фанатов Counter-Strike. Эту инициативу также поддержал комментатор Алексей BafiK Бафадаров.


Игроки ожидаемо расстроились из-за такого хода развития событий. Особенно обидно было Илье Perfecto Залуцкому. Это был первый большой LAN в его карьере, но играть пришлось без поддержки болельщиков.


Spodek Arena без зрителей чувствует совершенно по-другому.


Из-за коронавируса одна из лучших арен [в киберспорте] останется без аудитории.

К черту этот вирус, к черту это все. Нам нужны крики и слезы.


Первый большой ивент, а Spodek пустует.

А вот кому удалось пробраться в Spodek Arena, так это легенде польского Counter-Strike Ярославу pashaBiceps Ярзабковски. Впрочем, как видно по фотографии HLTV, он тоже был недоволен отсутствием фанатов.


В итоге победителем IEM Katowice 2020 стала команда NAVI. На пути к триумфу она не уступила ни одной карты в стадии плей-офф. Это оказался ее первый чемпионский кубок с апреля 2019 года!


Победа! Мы — чемпионы IEM Katowice 2020! Я горжусь своей командой. Спасибо вам за всю вашу поддержку.


Хочу сказать спасибо всем тем, кто поддерживал и верил в меня.


Я люблю CSGO! Спасибо ESL за прекрасный турнир несмотря на сложившиеся обстоятельства.

MVP-турнира был заслуженно назван Александр s1mple Костылев. Это уже десятая медаль самого ценного игрока в его профессиональной карьере.


s1mple — это Faker из мира CS:GO.
[Faker — один из самым титулованных и известных игроков мира в League of Legends]


s1mple — лучший киберспортсмен в мире шутеров от первого лица


По моему мнению, s1mple — лучший игрок со всех тех, кто когда-либо прикасался к Counter-Strike.


Сообщество сразу провело параллель между двумя составами Natus Vincere с 2010-го и 2020-го. Разные игроки, но команда с тем же тегом одержала победу на Intel Extreme Masters. Все были рады за NAVI, но для кого-то этот триумф имел особый смысл.

Речь идет о бывших игроках клуба: Даниил Zeus Тесленко и Арсений ceh9 Триноженко. Последний и вовсе не смог сдержать эмоций и расплакался в прямом эфире.


Следующим турниром для NAVI станет ESL Pro League. Там и посмотрим, действительно ли на про-сцене CSGO наступила эпоха доминации Natus Vincere.


В следующем сезоне Dota Pro Circuit грядут серьезные изменения. Valve решили сократить количество мейджоров и заменить майноры на региональные лиги.


Не все остались довольны будущими нововведениями. Одним из таких людей стал тренер FNATIC. Он отметил, что со старта первого сезона DPC и по сегодняшний день призовые сократили в два раза, но на это никто не обратил внимание.


Сейчас у нас по 5 мейджоров и майноров с общим призовым фондом $6,5 миллионов.

При новой системе умножаем $280 тысяч на 6 регионов и 3 сезона, и получаем $5 миллионов. Добавьте туда три мейджора с $500 тысячами призовых на каждом и получите ту же сумму в $6,5 миллионов.

Первый сезон DPC включал в себя мейджоры с $3 миллионами призовых по три раза в году ($9 миллионов).

Распределение денег поменялось в лучшую сторону, чего нельзя сказать о размере бюджета.

<…> У нашей сцены отняли половину призового фонда, но никто публично об этом не заявлял. В других индустриях это бы стало горячей темой для обсуждения. Почему же у нас дела обстоят иначе?

Своим мнением также поделился Ярослав NS Кузнецов. Он одобрил систему лиги, но тоже не обрадовался распределению призовых. По его мнению, команды, которые хорошо выступят на мажоре Valve, могут впоследствии перестать участвовать в соревнованиях до The International.


Позитивно на изменения формата DPC отреагировал тренер J.Storm Джимми DeMoN Хо. По его словам, перемены могут в лучшую сторону повлиять на конкурентоспособность в регионах: особенно в Северной Америке.


Надеюсь, что это возродит конкурентоспособность команд во всех соревновательных регионах, включая Северную Америку. Больше не будет матчей ради веселья: игроки будут выступать с определенной целью. Жду с нетерпением новую систему лиг!


Zikurat Media вернется к вам с обзором публикаций в киберспортивном сегменте Twitter на следующей неделе! Следите за выходом новостей на нашем сайте и подписывайтесь на нас в социальных сетях: VKontakteFacebookTwitter и Telegram.