Valve отменили инвайты на ESL One Rio — все команды должны заново пройти квалификацию

Valve объявили о запуске серии турниров Regional Major Rankings. Это региональные соревнования, которые будут проходить в шести дивизионах: Европа, СНГ, Северная Америка, Южная Америка, Азия и Океания. По их результатам определятся участники следующего мейджора — ESL One Rio 2020.

Тем самым компания отменила все инвайты командам, которые вошли в топ-14 на StarLadder Major Berlin. Причиной тому послужил большой временной разрыв между двумя мейджорами. Он был вызван переносом чемпионата в Бразилии на ноябрь. По мнению Valve, система «легенд» не поможет им собрать лучшие команды мира. И чтобы актуализировать состав участников, они представили RMR.


Всего пройдет два цикла турниров Regional Major Rankings. Первый будет организован в мае усилиями ESL. Там разыграют общий призовой фонд $255,000. За свое участие команды будут зарабатывать очки, и так Valve сформируют свой рейтинг составов. Обладатели наибольшего количества очков получат приглашения на ESL One Rio в трех категориях: Legends, Challengers и Contenders.

Второй ивент RMR пройдет осенью — поближе к началу мейджора. Точные даты проведения пока неизвестны. Valve заявили, что готовы принять заявки турнирных операторов, заинтересованных в организации этого соревнования. Там так же будут разыгрываться очки и $255,000 призовых.

Вдобавок ко всему прочему Valve изменили распределение слотов по регионам. В результате нововведений Европа на чемпионате в Рио-де-Жанейро будет представлена 10 коллективами. За СНГ будут выступать 5 составов, а за Северную Америку — 6. По одной путевке выдадут победителям отборочных в Южной Америке, Азии и Океании.

Распределение слотов на
ESL One Rio 2020


Новая система полностью заменила Региональные Майноры: они были отменены. Команды, которые прошли на них квалификацию, получили инвайты на первый ивент RMR. Обещанные призовые ушли на турниры Regional Major Rankings, которые будут профинансированы Valve.

Примечательно, что некоторые команды будут вынуждены участвовать в RMR не в своих родных регионах. В качестве примера можно привести c0ntact и 100 Thieves. Оба коллектива находятся в США и сейчас не могут вернуться домой из-за пандемии коронавируса. И если они захотят сохранить свой прогресс в Regional Major Rankings, им нельзя будет менять дивизион. В ином случае у состава «сгорают» заработанные им очки.

Участники RMR Spring в СНГ


Стоит отметить, что Valve разрешили командам совершать замены перед турнирами RMR, тем самым создав два периода трансферного окна. Коллективы смогут брать до двух новых игроков, но за каждую замену у них будут отнимать по 20% от всех очков.

ESL One Rio 2020 был перенесен с мая на ноябрь в свете нестабильной ситуации из-за пандемии коронавируса. Это будет единственный мейджор в 2020 году, но там разыграют рекордный призовой фонд — $2,000,000.